Нужна помощь? 0800 35 86 65

МОВА САЙТУ

Встановити українську за замовчуванням?

Підтвердити

С развязанными руками: сумки через плечо

В наше время сложно представить себе мужчину, у которого нет сумки. Совсем нет: ни спортивной, для тренировочной одежды, барсетки или дипломата для рабочих бумаг, чемодана для поездок или сумки через плечо…для всего. Но, как и любые другие вещи, сумки были когда-то изобретены, и были времена, когда их просто не существовало.

bag filson

Необходимость носить с собой те или иные вещи появилась у человечества ещё в период первобытного строя. В те времена, первые люди придумали рюкзаки, в которых носили самые необходимые для охоты вещи и, собственно, саму добычу, если такая имелась. Но, что же касательно сумок через плечо?

pitekantrop
bag

Первые прообразы таких сумок были выполнены в качестве карманов, которые крепились к поясу, в таких европейские дворяне и купцы носили монеты и разные мелкие вещи.

medieval-bags
medieval-bag

В наших широтах прародителями сумок через плечо назывались «калита», собственно, это и были кошельки, которые носились, продеваясь через плечо на кожаном ремешке. Такую уже в 13-м столетии носил русский царь Иван І, «собиратель московских земель», верный слуга и челобитчик Орды.

ivan-kalita
kalita

Позже, в средние века, такие сумки стали больше размерами, их делали таким образом, чтобы в них помещались объёмные вещи, необходимые в походе, ремни были таковы, чтобы сумку было удобно закинуть за круп лошади, носить на плече или за спиной.

horse-saddle-bag

В наше же время существует множество разновидностей сумок, которые носят на плече, каждая из которых подходит для разных случаев. Мы сделали для вас подборку замечательных сумок, которые смогут стать вашим верным помощником на каждый день:

Ostriv store это

Подлинные товары известных
брендов

Бесплатная экспресс-доставка
по Украине*

Привозят несколько размеров
на примерки по Киеву

Простой возврат и обмен
того, что НЕ подошло

Собственный шоурум 1000 м2
+ Атмосферный бар